BaWü-Straße mit tollem Rennsport und verdienten Landesmeister/innen in Ellmendingen

Keltern. (ver) - Bei strahlendem Himmel konnten in Ellmendingen die Baden-württembergischen Meisterschaften durchgeführt werden. Eine elf Kilometer langer, selektiver und landesmeisterschaftswürdigen Strecke führte von Ellmendingen über die Anhöhe oberhalb des Hundesportvereins Weiler, durch Weiler, hoch zum Eitersberg und über eine rasante Abfahrt zurück zum Ziel bei der Winzerhalle.

Für seine perfekte Organisation erntete der  RSV Schwalbe Ellmendingen als Ausrichter Lob von allen Seiten. Zwei dritte Ränge durch Wilfried Göhringer (Senioren 4) und Noah Ratz (U11) sowie zahlreiche Top-Ten Plätze für die Radsportprotagonisten aus Ellmendingen sorgten für einen sportlich erfolgreichen Abschluss eines tollen Renntages.

Die Rennen wurden gleichzeitig für den LBS Cup und den BaWü-Schülercup gewertet.

Hier die Ergebnisse in den einzelnen Klassen mit den Resultaten der Sportler aus Ellmendingen

 

Elite KT/ A/B/C:

1. Marcel Fischer, RSV Breisach

2. Joshua Huppertz, BRV, Team Kuota-Lotto

3. Robert Müller, BRV, Team Heizomat

Frauen:

1. Dorothee Lorch, Racing Students

2. Jasmin Rebmann, Racing Students

3.  Sarah Scharbach, Team Gesundshop24.de

13. Franziska Farr, RSV Ellmendingen

Junioren:

1. Raphael Dienert, Rheinstolz Wyhl

2. Jan Hugger, RV Viktoria Niedereschach

3.  Sebastian Hechler, RSV Oberhausen

15. Johannes Janik, RSV Ellmendingen

Juniorinnen:

1. Liane Lippert, Seerose Friedrichshafen

2. Christa Riffel, RSV Oberhausen

3. Annika Teschke, RV Edelweiß Merdingen

Jugend/m:

1. Marius Mayrhofer, Raderlust Gomaringen

2. Philip Hund, RSG Offenbach

3. Pirmin Benz, RSG Offenbach

9. Maximilian Boos, RSV Ellmendingen

Jugend/w:

1. Katharina Hechler, RSV Oberhausen

2. Simone Roßberg, TSV Dettingen/Erms

3. Alessa-Catriona Pröpster, RSG Zollern-Alb'82

5.Katharina Becker, RSV Ellmendingen

Senioren 2:

1. Andreas Feistel, RSV Breisach

2. Ralf Fischer, RSV 06 Nattheim

3. Stephan Schiele, RSV Nattheim

Senioren 3:

1. Heiko Gericke, SSV Ulm

2. Alexander Mohr, RV Kirrlach

3. Matthias Lang, RSC Schönaich

13. Willi Spiesz, RSV Ellmendingen

14. Hans Eberwein, RSV Ellmendingen

Senioren 4:

1. Rudolf Bawel, RV Badenia Linkenheim

2. Zenon Opoka, RSV Stuttgart-Vaihingen 1901

3.Wilfried Göhringer, RSV Ellmendingen

Schüler U15:

1. Moritz Bader, RSCBiberach

2. Felix Bauer, RSV Hofweier

3. Lukas Beck, RV Reute

6.Benjamin Boos, RSV Ellmendingen

Schüler U15 w:

1.  Lea Waldhoff, TSG Leutkirch

2. Ina Marie Teschke, RV Merdingen

3. Lucy Mayrhofer, RV Gomaringen

10.Jennifer Kuppel, RSV Ellmendingen

Schüler U13m:

1.  Matteo Groß, Concordia Reute

2. Tassilo Benz, RSG Offenburg-Fessenbach

3. Manuel Schaaf, Radsport Rhein-Neckar

4. Elias Ratz, RSV Ellmendingen

5. Julius Janik, RSV Ellmendingen

15. Jannik Bellert, RSV Ellmendingen

18. Philipp Lieder, RSV Ellmendingen

Schüler U13w:

1.  Lena Moisescu  RSV Rheinfelden

2. Antonia Weeger, TSV Laichingen

3. Emilia Meier, RSG Eichstetten

5. Leonie Boos, RSV Ellmendingen

13. Aimée Braun, , RSV Ellmendingen

Schüler U11m:

1.  Lukas Hug, Concordia Reute

2. Louis Grupp, RSV Oberhausen

3. Noah Ratz, RSV Ellmendingen

5. Fabrice Gremmer, RSV Ellmendingen

Schüler U11w:

1. Julia Servay (RSC Biberach)

2. Antonia Hoffmann, TSG Leutkirch

3. Emma Bothner, MRSC Ottenbach

 

Eine Bildergalerie ist unter folgendem Link einsehbar:

 

http://www.bawue-schueler-cup.de/1-etappe-keltern-ellmendingen-08-05-16/

 

Mit freundlicher Genehmigung von Manfred Rupf